Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Пресс-релиз 2003 г

«Устуу-Хурээ – 2003»

               г.Чадан, Республика Тыва, 3-6 июля 2003 г.

Пресс-релиз

     Вот уже в пятый раз в г. Чадане Республики Тыва пройдёт уникальный по своим масштабам и значению музыкальный Фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ». Его название не случайно. Устуу-Хурээ – это буддийский монастырь, расположенный в окрестностях города Чадан, который был варварски разрушен в 30-ых годах нашего столетия, а служители храма – буддийские ламы подвергнуты жестоким репрессиям.

 

     Идея проведения Фестиваля родилась в 1998 году в кругу музыкантов и творческой интеллигенции, объединившейся вокруг идеи возрождения духовности, гуманизма, ненасилия и толерантности, в частности -  восстановления Верхне-Чаданского буддийского монастыря. Фестиваль благотворительный. Все доходы от проведения концертов и помощь спонсоров направляются на восстановление храма и содействие возрождению буддизма, как традиционного вероисповедания тувинцев.

      Ежегодно Фестиваль объединяет более 300 музыкантов всех направлений и стилей: от классической музыки и джаза до фольклора и авангарда. Традиционно Фестиваль открывается необычным и красочным ритуалом – шествием «Цам» по улицам города, участниками которого становятся все: артисты и жители. Ежедневная программа Фестиваля состоит из 4-х концертов в день. Завершает её Гала-концерт лауреатов, победителей и ночной джем-сейшн. За 4 года проведения Фестиваля в нём приняло участие более 30 музыкальных коллективов Республики Тыва, а также музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов России, гости из США, Франции, Польши, Монголии и Японии. В Фестивале могут принять участие все желающие, как отдельные музыканты, так и составы: ансамбли, группы, оркестры.

     Фестиваль – неповторимая возможность услышать лучших представителей тувинской музыки. Сайын-Хоо Намчылак, фольклорные составы «Хун-Хурту», «Чиргилчин», «Тыва»,  «Тыва кызы», «Алаш», группы «Ят-ха», «Ген-Дос», которые  известны своим искусством далеко за пределами Тувы.

     Музыкальная программа Фестиваля тесно переплетена с духовной. Во время «Устуу-Хурээ – 2003» буддийскими ламами каждый день будут производиться культовые обряды. Все участники Фестиваля смогут посетить храм Устуу-Хурээ, прикоснуться к его священным стенам, хотя и разрушенным, но не мёртвым. «Пламя лампады этого хурээ ещё не погасло» - так сказал об этом храме Его Святейшество Далай-Лама XIV, посетивший его развалины в сентябре 1992 года во время визита в Туву. Фестиваль не ограничивается лишь рамками буддизма. Древнейшая религия – шаманизм – будет представлена  участием тувинских шаманов. На Фестиваль приглашены представители Русской  Православной Церкви.

         Фестиваль  объединяет  музыкантов различных национальностей и вероисповеданий вокруг идеи взаимопонимания, веротерпимости и  ненасилия.

 

«Да будут все живые существа свидетелями божественной музыки!

Да прольется живая музыка в души людей, воскрешая живую веру!!!»

С уважением, автор проекта

Игорь Дулуш

 

Добро пожаловать на Фестиваль живой музыки и веры

«Устуу-Хурээ – 2003»!