Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Уважаемые гости и участники фестиваля Устуу-Хурээ - 2017!

IMG 3462

Уважаемые гости и участники фестиваля Устуу-Хурээ - 2017!
От имени оргкомитета и всех жителей Тувы, которые будут работать на фестивале Устуу-Хурээ, и от себя лично, благодарю вас за неравнодушное отношение ко всему, что связано с Устуу-Хурээ. Фестиваль многим интересен. Дальнейшее ее существование и развитие волнует Вас. Это понятно мне. Все Ваши мнения по вопросам организации, обустройства быта вплоть до малейших нюансов внимательно изучаются, обсуждаются оргкомитетом. В основное ядро оргкомитета входят очень разные люди, не обремененные служебными отношениями. Они - друзья, равные, потому что достаточно много лет назад они начали этот фестиваль. Честно скажу, как автор проекта этого фестиваля, я Игорь Дулуш иногда принимаю решение сам. Лично. Не советуясь ни с кем из своих друзей. А равные со мной мои друзья начинают обсуждать, критиковать и анализировать, в конце концов, находим золотую середину… Исполнительный оргкомитет, или проще говоря, основная рабочая сила фестиваля состоит из сотрудников и музыкантов Тувинской государственной филармонии. Они за десять дней до фестиваля выезжают со всей базой и работают до последнего дня фестиваля. Мы, работники филармонии очень гордимся своим проектом, потому что он единственный среди филармонических проектов в России. Удаленность от филармонии 224 км. Состав участников всегда сильный, яркий, смелый – это я про всех музыкантов и гостей фестиваля. Ежегодно фестиваль живой веры и музыки Устуу-Хурээ, который проходит в г. Чадане Республики Тыва удивляет. Гостей, своих зрителей, музыкантов и как ни странно, приятно удивляет оргкомитет, в том числе меня. На этот раз от имени оргкомитета заявляю, моментов красоты будет много. Они будут созданы великолепными, ярчайшими, талантливыми и смелыми музыкантами. Такие мастера сцены едут к нам. И я точно знаю, что выстрелят и попадут в точку,- молодые, никому не известные музыканты, потому что мы делаем все, для них. Наш фестиваль простой, музыкальный и у всех есть равные возможности. Каждый велик и все равны.
Но, я вынужден заметить, что Устуу-Хурээ вообще-то Храм. Да, он восстановлен. Да, это буддийский храм, но нам нельзя забывать о том, что Устуу-Хурээ был разрушен и мы никогда не должны забывать с каким трудом он был восстановлен. Сколько сил, средств, времени и людских потерь связано с Устуу-Хурээ – Верхне-Чаданским Монастырем. Судьба Устуу-Хурээ уникальна, трагична, а восстановление его, несмотря на все трудности неописуемо гармонична, изящна. Нет ни одного храма в восстановлении которого приняли участие столько разных людей. Представители многих религий, вер, национальностей и стран, молодые и в преклонном возрасте, богатые и бедные, официальные лица и обычные люди. И что вызывает особенную гордость, много разных музыкантов, наравне со всеми строили храм, как строители. Вклад всех этих людей невозможно переоценить. Как автор проекта фестиваля и должностное лицо директор Тувинской государственной филармонии я объязан упомянуть имя Шолбана Валерьевича Кара-оола - Председателя Правительства Республики Тыва, и конечно же Сергея Кужугетовича Шойгу министра обороны Российской Федерации. Без их участия и покровительства не было бы храма Устуу-Хурээ, а фестиваль канул бы в лету как многие фестивали на великих просторах нашей Родины. Поэтому ответственно заявляю: Устуу-Хурээ-2017 состоится. Все структуры, возглавляемые Правительством республики работают. Министром культуры Республики Тыва поставлена ясная и четкая задача Тувинской государственной филармонии им. В. М. Халилова, подготовить и провести фестиваль живой музыки и веры в г. Чадане с 14 по 17 июля. Председателем правительства Республики Тыва дополнительно выделены финансовые средства для проведения 18 июля Гала-концерта фестиваля в столице Республики г. Кызыле, на архитектурном комплексе, на набережной в Центре Азии «Царская охота»! Начало концерта с 20.00 до 23.00. Участвуют лучшие, прошедшие отбор на фестивале в Чадане! Информация. Скульптурный комплекс «Царская охота». Автор Даши Намдаков – первый победитель европейского конкурса скульпторов в 2013 году за работу на скифскую тему. Одна из них – «Царская Охота», – изготовленная в знаменитых мастерских художественного литья Италии.
Уважаемые друзья, все выше сказанное мною, - совершенно серьезно.
А теперь по-простому: благодаря судьбе, мы участвовали в строительстве храма. Благодаря стечению обстоятельств, мы все вместе создали музыкальный фестиваль, где нет «фанеры». Как он пройдет в этом году, зависит от каждого из нас.
Предупреждаю, кто окажется в дороге 13 июля, будьте аккуратны. Как говорят тувинцы, с железом (авто) не договоришься, и с погодой тоже.
Желаю вам легкой дороги. От имени оргкомитета и от себя лично.