Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

«Хороо» фестиваля «Устуу-Хурээ»



«Хороо» – это ритуальный обход или шествие по ходу солнца и часовой стрелке. «Хороо» совершается вокруг святого места, храма или изваяния. Другими словами «Хороо» – это маршрут для ритуального обхода.

Именно от буддийского «Хороо» берут начало все ритуальные ходы всех религий. Даже такие светские мероприятия как праздничные парады, демонстрации и всевозможные шествия основаны на «Хороо».

С первого фестиваля «Устуу-Хурээ» создана традиция прохождения «Хороо» в виде карнавального шествия по улицам города Чадана. А с 2011 года «Хороо» предстал в виде настоящего буддийского ритуального обхода святынь и стал неотъемлемой частью фестиваля.

Во время прохождения ритуального маршрута для каждого человека, с правильной мотивацией, происходит неосознанное изменение состояния ума в виде его укрощения и оздоровления. Отпечаток в уме, оставленный процессом прохождения «Хороо», остается навсегда.

Также по признаниям отдельных людей, которые участвовали в прохождении «Хороо», были случаи свершения желаний, таких как иметь детей или исцеление от различных недугов.

Фестивальный маршрут «Хороо» начинается с лагерной поляны, где все участники и гости фестиваля идут за оркестром, выполняющим мистерию Цам. Дальше колонна идет до храма «Алдыы-Хурээ», и там ход «Хороо» возглавляют ламы, следуя за ритуальной зеленой лошадью до храма «Устуу-Хурээ».

Тем, кто впервые выйдет на этот ритуальный маршрут, будет очень сложно: ведь путь составляет больше 10 км в степи под палящим солнцем (а может и в дождь). Здесь главное не физическое испытание, а внутреннее желание действительно пройти путь с позитивной мотивацией.

Хороо фестиваля «Устуу-Хурээ» является уникальным в своем роде и единственным в буддийских регионах России.





09.07.2017г.

ОК