Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Лучшее знакомство с Тувой


http://tuvapravda.ru
В очередной раз на знаменитой поляне недалеко от Чадана прошел фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», в этот раз собравший около 800 гостей из Тувы, других регионов России, а также иностранцев. Одним из основных хедлайнеров фестиваля стал король блюза из США Алван Джонсон. Помимо него гостей фестиваля своим творчеством порадовали 16 творческих коллективов.

— В этом году наш фестиваль, к сожалению, собрал немного меньше гостей, — поделились с газетой в оргкомитете фестиваля, причиной назвав то, что из-за обильных осадков в Дзун-Хемчикском районе речка Чадаана сильно разлилась и грозила отрезать знаменитую поляну от «внешнего мира». По этой причине в канун фестиваля несколько раз анонсировалась возможность его отмены. Однако лишать фанатов возможности вновь окунуться в незабываемую атмосферу «Устуу-Хурээ» оргкомитет все же не решился. Да и уровень воды аккурат к фестивалю начал падать. Тем не менее многие, в основном из других регионов России, все же ехать на него не решились.

— То, что людей в этом году меньше, вовсе не значит, что фестиваль теряет популярность или становится не актуальным: атмосфера по-прежнему та же, музыка, как и раньше, — микс разных направлений и стилей, в котором каждый может найти что-то для себя, — прокомментировала член оргкомитета фестиваля «Устуу-Хурээ» Жанна Принглаева. — Люди едут сюда из-за этой атмосферы дружбы и свободы, послушать хорошую музыку, поэтому фестиваль всегда, я думаю, будет актуален.

Подтверждением слов Принглаевой служит тот факт, что в этом году на фестиваль приехало много тех, кто раньше здесь не бывал. Например, Айсу Ооржак на «Устуу-Хурээ» первый раз.

— Наконец-то смогла побывать здесь, мои друзья часто приезжают на фестиваль, постоянно рассказывают о нем, и в этом году все-таки затащили меня сюда, — говорит она. — Всегда хотелось «вкусить» этой атмосферы «Устуу-Хурээ», о которой много слышала. Я тут несколько минут, как приехала, поэтому говорить рано, почувствовала я эту атмосферу или нет, но первые впечатление прекрасные. Дружный лагерь, в таком уютном месте.

Всего в этом году на фестиваль приехали около 800 человек, в том числе 13 иностранцев. Есть гости из США, Эстонии, Польши, Казахстана. А вот Эмре Аккан и Юрий Огарков приехали из Барселоны.

— Я уже несколько лет изучаю горловое пение, — признался газете Эмре Акан. — И всегда хотел побывать в Туве, где это направление искусства так сильно развито. Узнав о фестивале «Устуу-Хурээ», решил, что это хороший повод начать знакомство с вашей республикой.

Отдыхаем здесь душой и телом, атмосфера действительно непередаваемая, признаются молодые люди, также замечая, что встретили здесь немало талантливых музыкантов, чье творчество пришлось им по вкусу.

— Природа, чистый воздух, и хорошая музыка — знакомство с Тувой не может начаться лучше, чем с «Устуу-Хурээ», — резюмирует Юрий Огарков.

Что касается музыкантов, то всего на сцене фестиваля в этот раз выступили 16 творческих коллективов. Многие из них, например, «Эртине», «Амырга Моос» и другие на «Устуу-Хурээ» представляли республику. «Отель КАЛИ», признанная лучшей группой этого фестиваля, приехала в Чадан из Красноярска. На сцене также выступил ансамбль «Минусиночка», выигравший номинацию «Устуу-Хурээ» «Back in the USSR». Ну и, конечно, своим творчеством всех поразил блюзмен из США Алвон Джонсон.

Подробнее о фестивале и его итогах читайте в следующем номере нашей газеты.

Антон ПОСОХИН

18.07.2017 №: 75