Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Монахи монастыря Гьюдмед на Устуу-Хурээ (12 сентября 2011 год)


Автобус с монахами выехал из Кызыла в шесть утра. Точка прибытия - Храм Устуу-Хурээ. По дороге монахи увидели снег, и горы напомнили им родной Тибет. Когда монахи увидели старый Храм Устуу-Хурээ, то были удивлены и обрадованы. Этот Храм, сказали они, построил, или тибетец, или человек, который долго учился у тибетцев. Когда они увидели, развалины монастыря, то сразу вспомнили свою родину, то время, когда Храмы в Тибете тоже подверглись разрушению.
Ритуал Торгьяк это устранение препятствий и усмирение врагов. Его всегда проводят на Новый год- это черта или грань, за которой остается все плохое. Это своеобразная битва, в которой мотивация монахов- молиться за лучшее перерождение «злых» духов. Но в особых случаях его проводят и в другое время. Впервые в Туве, в новой истории, после тоталитарного режима, монахи монастыря Гьюдмед провели этот ритуал на новом Храме Устуу-Хурээ. Глубоко символично то, что этот обряд проведен в Туве, постсоветском пространстве, монахами тантрического монастыря Гьюдмед, история которого насчитывает более 600 лет.
В начале службы народу было немного. Но постепенно верующие заполнили Храм. Люди сидели на полу и молились. Все препятствия и недоброжелательные духи были собраны и запечатаны в Торма. Затем ламы вынесли Торма на улицу и сожгли на ритуальном костре. Как только костер разгорелся, монахи развернулись и пошли к Храму. Так состоялся первый ритуал внутри нового Храма Устуу-Хурээ.