Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал победителем XX Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе Лобез (Польша)

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал победителем XX Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе  Лобез (Польша)С международного фестиваля тувинский оркестр привез три первых премии и кубок Гран-при.

С 1 по 3 июля 2016 года в польском городе Лобез проходил XX международный фестиваль духовой музыки, конкурсинструменталистов и научно-практическая конференция. Россию на фестивале в числе восьми коллективов из Беларуси, Сербии, Германии, Польши, Литвы, России достойно представил Духовой оркестр Правительства Республики Тыва. На фестиваль тувинские духовики поехали благодаря поддержке главы правительства Шолбана Кара-оола и министерства культуры Тувы.

Подготовка к фестивалю проходила в течение года, в Лобез оркестр привез несколько номеров, в том числе полюбившееся публике не только Тувы, но и зарубежных стран конное дефиле. Духовой оркестр из Тувы участвовал в конкурсной программе в течение трех дней и получил награды за первое место сразу в нескольких номинациях: «Марширующие оркестры», «Плац-парад», «Концерт на сцене».

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал победителем XX Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе  Лобез (Польша)В официальном резюме жюри мероприятия XX Юбилейный Международный фестиваль духовых оркестров и биг-бэндов назван праздником инструментальной музыки, показавшим высокий уровень профессионализма всех коллективов-участников. Взыскательную публику, привыкшую к исполнению мирового класса и строгое жюри в составе профессоров, докторов и магистров наук поразили разнообразие репертуаров и представленных на фестивале стилей. Прошедший плац-парад оркестров отметили как мероприятие высокого европейского класса. Дополнительную художественную и научную ценность фестивалю придали международная научная конференция и конкурс инструменталистов.

В двух последних мероприятиях тувинский духовой оркестр принять участие не успел - из-за плотного репетиционного графика. Единственный из всех оркестров-участников, тувинский коллектив был задействован еще в одном фестивальном представлении – конном дефиле. На подготовку к номеру было всего два дня, лошадей доставили с польских ферм.

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал победителем XX Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе  Лобез (Польша)«Обычно в конном дефиле Духового оркестра Правительства Республики Тыва заняты до 25 человек, но в Лобезе в нашем в распоряжении оказались всего восемь лошадей, - рассказывает директор оркестра Артыш Ойпулаа. – Столько удалось доставить на фестиваль. Сложно конечно было готовиться при такой нехватке времени, но ребята справились. Реакцию публики, когда выехали на стадион на лошадях и заиграли, просто не передать словами – бурный восторг. Музыка от сокращенного состава участников не пострадала – остальные музыканты играли стоя».

Председатель жюри фестиваля, профессор Богдан Матлавский (Matławski), отметил: то, что в большинстве оркестров играют молодые и даже юные музыканты, многие из которых уже отличные солисты, с высокой музыкальной культурой, говорит о том, что у духовой музыки этих стран есть хорошее будущее. Приглашение оркестра из Республики Тыва, заявил профессор, позволило и зрителям, и другим музыкантам на фестивале получить незабываемое впечатление и новый опыт уникального направления в духовой музыке. Захватывающие эмоции зрители получили и от другого выступления тувинского оркестра – театрализованной «Мистерии «Цам» в масках буддийских божеств.

Из Польши наши духовики привезли не только награды, но и многообещающие контакты: как рассказал художественный руководитель Духового оркестра Правительства Тыва Тимур Дулуш, на фестивале удалось наладить деловое общение с представителями Польши, Германии, Сербии и Белоруссии. В частности, провести переговоры о продвижении тувинских духовых исполнителей, в том числе и детей, на европейских сценах, обсудить возможности профессионального образования музыкантов из Тувы.

Духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал победителем XX Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе  Лобез (Польша)Надо отметить, организаторы Международного фестиваля духовых оркестров и биг-бэндов в городе Лобез не стали откладывать сближение с тувинскими музыкантами в долгий ящик: высокие гости из Польши приедут познакомиться с реалиями работы и быта наших духовиков на самый известный музыкальный форум Тувы – фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».