Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

НЕ СТАЛО ТИМУРА ДУЛУША

Iz4449BIS3I
НЕ СТАЛО ТИМУРА ДУЛУША
Тимур Дыртык-оолович Дулуш родился 4 февраля 1968 года в городе Чадане Дзун-Хемчикского кожууна. Создатель, художественный руководитель и главный дирижер Духового оркестра Правительства Республики Тыва, директор Республиканской общеобразовательной музыкально-художественной школы-интерната имени Ростислава Кенденбиля, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Тыва. Заслуженный артист Республики Тыва.
Тимур Дулуш – инициатор и руководитель возрождения конного духового оркестра Тувинской народной революционной армии (периода ТНР). Основатель детской творческой лаборатории имени Константина Тамдына, инициатор и руководитель Международного фестиваля духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в Центре Азии». Член Всемирной Ассоциации духовых оркестров и ансамблей, лауреат Всемирных, Международных, Всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов. Режиссер Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».
Духовой оркестр Правительства Республики Тыва, созданный из молодых музыкантов в марте 2008 года, за неполные десять лет своего существования стал настоящим брендом и визитной карточкой Республики Тыва, победителем и лауреатом огромного количества конкурсов и фестивалей. Оркестр – один из самых гастролирующих духовых коллективов. Его встречали в Абакане, Красноярске, Новосибирске, Омске, Москве, Истре, Екатеринбурге, Орле, Хабаровске, Владивостоке, Кемерово, Астане, Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Тайване, Улан-Баторе, Китае и других городах.
Молодые оркестранты за это время стали известными музыкантами и настоящими профессионалами, получили высшее музыкальное образование в Восточно-Сибирской Государственной Академии культуры и искусств.
Чуть больше месяца назад, 13 июня, в городе Истра Духовой оркестр Правительства Республики Тыва стал победителем Фестиваля духовых оркестров «Кубок Московии», исполнив марш «Тува», написанный Валерием Халиловом к 100-летию единение Тувы и России.
Реализованная вместе с друзьями – коллективами духового оркестра и Тувинской государственной филармонии имени Валерия Халилова, Народным мастером Тувы Алдаром Тамдыном, Заслуженным работником культуры России Юрием Бехтеревым и Заслуженным деятелем искусств Республики Тыва Петром Казимиром – Международная детская музыкальная лаборатория имени Константина Тамдына, с 2011 года ежегодно собирает на базе республиканской школы искусств более сотни детей со всех уголков Тувы, России и Монголии.
В 2015 году под руководством Тимура Дулуша Республиканская музыкально-художественная школа искусств имени Ростислава Кенденбиля вошла в топ-50 лучших школ искусств России.
В Международном фестивале «Фанфары в Центре Азии», который проходил в Туве в 2012 и 2014 годах, участвовали звезды духовой мировой музыки – Центральный военный оркестр Министерства обороны под управлением Народного артиста России, главного военного дирижера России Валерия Михайловича Халилова. Янис Пуриньш – президент Балтийской ассоциации духовых оркестров, профессор Латвийский академии музыки имени Язепа Витола. Адам Фрей – один из лучших исполнителей на редком для России эуфониуме – басовом музыкальном инструменте семейства туб. Профессор Йожеф Чикота, президент Восточно-Европейской ассоциации духовых оркестров и ансамблей. Заведующий кафедрой духовых и ударных инструментов Московского государственного университета культуры и искусств, профессор, Заслуженный работник культуры и искусств России, шеф-редактор журнала «Оркестр» Анатолий Дудин. Наохико Хатано, известный дирижер из Японии, композитор, аранжировщик, преподаватель университета имени Тамагава города Токио.
Коллеги из соседних регионов – Красноярского края и Республики Хакасия – считали «Фанфары» отличной площадкой для повышения мастерства. В Туву неоднократно приезжали концертные оркестры Абакана и Красноярска, под управлением Заслуженного работника культуры России Андрея Штарка и Красноярской академии музыки и театра под руководством Заслуженного деятеля искусств Тувы Петра Казимира.
Благодаря кипучей энергии, преданности делу, большой ответственности и невероятной работоспособности и самое главное чувству долга и патриотизма, Тимуру Дулушу и его оркестрантам, конному духовому оркестру аплодировали не только в Туве, в больших и малых городах России, а также в Польше, Тайбэе. Нынче осенью запланированы гастроли на Алтай.
Духовой оркестр под руководством Тимура Дулуша был и остается движущей силой Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», являясь не только организаторами, но троекратными обладателями Гран-при, подтверждая высокий статус тувинского музыканта!
Гражданская панихида состоится 25 июля с 13.00 до 15.00 в Тувинской государственной филармонии имени Валерия Халилова. Вынос в 15.30.
***
В 2010 году Тимуру Дулушу было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Тыва».
В 2010 году указом Президента России Дмитрием Медведевым Тимур Дулуш был награжден памятной медалью, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
В январе 2013 года награжден медалью «90 лет Монгольской революции».
В 2013 году по решению губернатора Кемеровской области награжден медалью «За веру и добро».
В 2015 году Указом Главы Республики Тыва награжден Памятной юбилейной медалью в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия города Кызыла.