Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы




Газета Твой Информ №22 (117) 1 июня 2022 г. https://tvoyinform.ru/


"Изведав мучения жажды, я попробовал вырыть колодец, чтобы из него черпали и другие».
Из книги Э. Сетон-Томпсон «Маленькие дикари»
Небольшое отступление.

Дело в том, что я пишу о тех событиях, в которых принимал участие, или о том, что достоверно знаю. Строительные сезоны на Устуу-Хурээ в 2008 и 2012 году - это лишь вершина айсберга. Чтобы они состоялись, в эти годы была проделана большая работа. Работа, в первую очередь, духовная. Она изменила сознание многих людей. Огромную роль в этом сыграл фестиваль Устуу-Хурээ. Нет-нет, все эти люди не стали в один момент или в течении времени буддистами или просветленными. У нас светский фестиваль. Но через фестиваль, музыку, общение люди увидели красоту, уникальность и историю Устуу-Хурээ. И не только те, кто приехал издалека, но и жители республики. И без этого невозможны были бы строительные сезоны 2008 и 2012 годов, и, тем более, торжественное открытие, на которое приехали более десяти тысяч человек. Это были люди из 13 стран, 93 городов, и, конечно, люди со всей нашей Тувы! Все эти люди тоже строители Устуу-Хурээ. И те, кто приезжал все эти годы на фестиваль — музыканты, гости, оргкомитет. А это уже далеко больше, чем десять тысяч. И разве это можно с чем-то сравнить? С теми событиями в последние годы в Туве или в ближайших регионах? Думаю, нет. Это огромное событие в новейшей истории. Событие, к которому причастна не только вся Тува, но и люди из других регионов и стран. Поэтому те материалы (фото, видео, статьи), которые есть у оргкомитета фестиваля, мы будем передавать в национальный архив Республики Тыва.

Конечно, мечта оргкомитета фестиваля - на территории храма сделать музей истории храма и фестиваля. Даже были подвижки в эту сторону. Но пока решения нет. Но это возможно в будущем. Кто знает? Поэтому большая просьба: если у вас есть что-то, связанное с Устуу-Хурээ (это могут быть фото, видео, статьи, воспоминания), просьба отправлять нам на почту. Все будет сохранено в архиве фестиваля и после обработки передано в национальной архив. Или в музей. Обязательно с сохранением авторства. Почта фестиваля Устуу-Хурээ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №2


Но вернёмся в 2008 год. Случился мировой финансовый кризис. И про достройку храма все забыли, или сделали вид, что забыли. Труд многих лет был перечеркнут. Не до этого сейчас. Да и потом тоже. Но назло всем кризисам, фестиваль продолжил свою работу. Были и те, кто злорадно радовался, они есть и сейчас, и были до, и будут всегда. Их не так много, но они громче всех говорят. А если быть до конца честным, этих людей очень даже жаль: они спрятали глубоко в себе все доброе, хорошее, честное и настоящее. А свои амбиции и зависть сделали делом жизни. И самая главная их ошибка в том, что они решили, что это личный фестиваль Игоря Дулуша. Это не так. Игорю удалось сделать невероятное, создать народный фестиваль. Тысячи человек помогали и помогают Игорю провести фестиваль вот уже как двадцать один год! И каждый раз фестиваль получается ярким, самобытным, живым!

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №3


Много раз проводили Устуу-Хурээ на 0 рублей и 0 копеек. В это им сложно поверить, потому что мерят они по себе, по своим поступкам. Но хватит о них. Слишком много чести.

В 2009 году на сцене фестиваля - Sun Ra Archestra, «Амыр-Санаа», ансамбль «Тыва», «Хартыга», «Шкатулочка», «Корабль дураков», Юрий Мельников, наш духовой оркестр и многие другие. Много воды в реке Чадан утекло с тех лет. Три фестиваля прошло, все видели новый храм. Видели, как отваливается штукатурка со стен. Ничего не происходило почти. Но фестиваль был и проходил каждый год. Потому что это важно - не опускать руки и идти дальше.

Вот какие отзывы оставили в те годы.

Участник Артем Чирков:
«Здесь в конкурсной программе фестиваля мы видели одних и тех же людей, которые переходили из одной группы в другую. А ведь они друг другу приходятся конкурентами. Тем не менее, они помогали друг другу. Здесь нет соперничества, только душевность и теплота. Это очень трогает».
Что вспоминается про те фестивали? Конечно, музыка. Юрий Наумов - блюзовый гитарист, автор многих ярких песен, выступал на фестивале в 2011 году. Программа фестиваля была очень насыщенной. И Юра сказал, что он хочет дать полноценный концерт. Было решено это сделать ночью в лагере фестиваля на сцене, где проходил отборочный тур. Было холодно, и Юра переживал, что руки замерзнут, и он не сможет сыграть как надо. У него 9-струнная акустическая гитара, и еще он меняет ее строй в зависимости от композиции. Про него говорят - «звуковой художник», и это правда. Его инструментальная "Ночь на хайвее" прямо рисует картину: ночь, машины летят со всей скорости по хайвею, ветер…

Юрий Наумов



Несмотря на прохладу ночи, концерт получился очень даже и шел более двух часов. Представьте: ночь, звезды, лиственницы упираются в небо, и блюз, и в блюз вплетены такие строчки:

«Отдавшим сердце рок-н-роллу, но не продавшим душу»
«Звездная ночь - это мать твоих снов
Примет она лишь одна, пусть холодна»
«в небе, полном звезд,
В небе, полном любви,
Надо же, кто бы мог знать....»
«Тысячу тысяч ночей ночь бьет ниже пояса так, что сыплются искры из глаз, искры из глаз...
Солнце горит миллиардом свечей, но все эти свечи под вечер сгорают дотла».
Это надо слушать, это невозможно передать через слова. Надо быть там, в тот момент. В небольшом интервью уже после фестиваля Юрий Наумов сказал:

«Благодарен своей судьбе за то, что оказался здесь и сейчас в возрасте 48 лет на 49 году жизни, в год тигра, будучи черным тигром.
В этом месте сила, мощь, строгость, и я рад, что познакомился с ним в состоянии, когда я могу говорить о некоторой зрелости».
«Есть момент волшебства, который не измерить как-нибудь арифмометрами и счетчиками Гейгера и чем-то там еще, но, если это открылось тебе, и у тебя хватило сердечного пространства, чтобы в себя это вместить, - ты счастливчик, и сегодня я себя таким и ощущаю».

Человек живет в США, в Нью—Йорке с 1990 года, зарабатывает на жизнь музыкой. И говорит такие слова о Туве, Устуу-Хурээ, фестивале. Это многого стоит. Можно пройти мимо и ухмыльнуться: что такого он сказал? Так-то ничего. Кроме правды. Юра выступал на фестивале в 2015 году и увидел уже открытый для всех храм.

Через всю эту музыку прошли дети, дети фестиваля Устуу-Хурээ. Именно за ними будущее, именно они будут проводить фестиваль через много лет, может в другом месте, может с другим названием, и этот фестиваль, скорее всего, будет лучше! Но одно знаю, что там будет звучать только живая музыка, потому что история показала, что только настоящее и живое имеет продолжение.

Кто вспомнит сейчас имена поп-звезд девяностых, нулевых? А через тридцать или сто лет их и не вспомнят совсем.

Концерт Духового оркестра Правительства Республики Тыва. Сут-Хольский кожуун. Устуу-Хурээ фестиваль 2010 г.

Именно для детей, для молодежи делают подобные фестивали. Все мы родом из детства. Самое сильное воспитание — это воспитание на своем примере. И фестиваль - это пример, что можно вот так, а не по чьей-то указке, не для галочки, не ради денег или наград.

И когда говорят, что фестиваль устарел и не современен… Да, устарел, согласен, - для тех, кто несовременен. Простите за каламбур.

Может устареть мода или попсовая песня. И пока человечество не перестанет существовать, честное и настоящее всегда будет важным, и каждое поколение будет открывать для себя Баха, Пушкина, Гомера и Владимира Тока. Потому что зачем тогда строить храмы, которые разрушены несколько поколений назад? Читать книги, написанные сто, двести, тысячу лет назад? Или слушать пение птиц, которому уже миллионы лет? Или делать восхождения на Эверест, возраст которого шестьдесят миллионов лет?

Дети всегда были на фестивале. Многие взрослые рассказывают, что дети спрашивают: «Уже лето, когда мы на поляну поедем?». Дети Чадана, вообще, выросли на фестивале. А сколько детских музыкальных коллективов выступало на фестивале?

VI Международный фестиваль живой музыки и веры Устуу-Хурээ- 2004 г. фольклорный ансамбль «Октай»)


Площадка фестиваля открыта для всех и не зависит от возраста участников. Сколько гостей с детьми приезжали и приезжают на фестиваль! Про своих детей они уже сами говорят - дети Устуу-Хурээ.

Кстати, о детях и музыке.

Впервые свою конную программу духовой оркестр Правительства Республики Тыва перед зрителями из-за Саян показал на фестивале Устуу-Хурээ в 2010 году на стадионе города Чадана. Оркестр прошел на конях по улицам города. Дети бежали гурьбой за оркестром. Вот девочка, отдающая честь оркестру, а вот она уже в 2019 году, вместе с Софьей и Игорем пришла на фестиваль в 2019 году.

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №7

Летом проходили фестивали в 2009, 2010, 2011 годах, и на 4 дня в году Устуу-Хурээ становился центром внимания. А дальше? Дальше люди. Все эти годы строитель Устуу-Хурээ Женя Ооржак охранял хурээ, жил он в срубе, который подарили староверы в 2008 году. Четыре зимы. Один. Конечно, приезжали, привозили продукты. А сейчас он единственный кочегар Устуу-Хурээ: вот уже десять лет, как тепло в храме. Его заслуга.

Благодаря таким людям не все, конечно, остановилось.

Евгений Ооржак и Игорь Дулуш у стен Устуу-Хурээ


На Устуу-Хурээ в 2009 году были привезены реликвии Будды Шакьямуни, его учеников и многих выдающихся буддийских наставников разных столетий.

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №9



Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №11







Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №15



Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №17


В августе 2011 года буддийские монахи из Университета Дрепунг Гоман дацан во главе с доктором буддийской философии Отог Ринпоче провели большой ритуал Огненной Пуджи Ямантаки.

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №23



Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №25

В сентябре 2011 года монахи монастыря Гьюдмед провели ритуал Торгьяк - это устранение препятствий и усмирение врагов. Это было впервые в стенах нового храма. Недоброжелательные духи были собраны и запечатаны в Торма. Затем ламы вынесли Торма на улицу и сожгли на ритуальном костре. Все это время они молились о лучших перерождениях этих злых духов.

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №29

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №30







Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №34



Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №36


В декабре 2011 года Камбы-лама Республики Тыва Сульдум Башкы молился в Индии у дерева Бодхи за то, чтобы Устуу-Хурээ был открыт. Для него храм был очень дорог. Он много помогал фестивалю. Помню, как он благословлял начало фестиваля со сцены. Очень светлый был человек. И веселый.

Сульдум Башкы на сцене XII международного фестиваля живой музыки и веры Устуу-Хурээ 2010 г.


Сульдум Башкы на сцене XII международного фестиваля живой музыки и веры Устуу-Хурээ 2010 г.В 2011 году на фестивале провели Хороо (обход святынь) и возродили ритуальный оркестр Цам. Ритуальным оркестром, конечно, стал наш духовой! Путь с поляны фестиваля пешком через Алдыы-хурээ и уже оттуда прямо до Устуу-Хурээ.

Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы, изображение №49


В 2010 году был благотворительный фестиваль. Собирали деньги. На них приобрели 30 кубометров лиственничных досок, из которых сделали полы. Были привезены три КамАЗа строительных материалов, которые собрали люди со всей республики. Все это очень пригодилось в 2012 году.

Не могу сказать, что какое-то из этих событий или все эти события вместе повлияли на то, чтобы в 2012 году храм Устуу-Хурээ открыл свои двери. Но, конечно, верю, что все они помогли! Но одно могу сказать точно: без фестиваля эти события не произошли бы и, тем более, открытие храма не состоялось бы. И, конечно, без веры в это всех наших друзей!

Продолжение следует …

Часть I — Единственный в мире фестиваль, который построил храм
Часть II — «Устуу Хурээ». Фестиваль. Люди. События. Даты
Часть III — Фестиваль «Устуу-Хурээ» будет в честь строителей храма
Часть IV — Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годыУстуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы

 

П. Чесноков