Шаблоны Joomla 2.5 здесь: http://joomla25.ru/shablony/

Мост фестиваля Устуу-Хурээ



Газета Твой Информ №1 (148) 4 января 2023 г.


«Люди одиноки, потому что вместо мостов они строят стены»
Станислав Ежи Лец
«Не экономь на душе. Не наготовь припасов там, где должно трудиться сердце. Отдать — значит перебросить мост через бездну своего одиночества.»
Антуан де Сент-Экзюпери. Цитадель
Давно хотелось рассказать про мост. Почему про мост? Мост построили, люди по нему пошли, машины поехали. Одно удовольствие! Что еще надо? Работает же! Что тут рассказывать? Но все же…

 Через мост. Устуу-Хурээ фестиваль 2006 г
Мост мы строили каждый год. Схема простая: две-три плиты вдоль реки, как бы быки моста, а остальные восемь поперек. ПГС с реки взять - и бульдозером разровнять. И так каждое лето. Мост служит две недели верой и правдой. Весной его Чадан сносил. Что реке Чадан плита-перекрытие: семечки…

Приезжали, а переправы нет. Бывало, сутки переправляли весь наш груженый отряд. А иногда пропускала за час. Но дань река берет всегда. Как минимум, одну единицу техники надо вытаскивать. И разговоры о реке Чадан идут весь год. Как будем переезжать, как будем строить? Стратегия одна: кран, бульдозер и плиты перекрытия б/у, ну и труд бригады «УХ - работаем за двух». Каждый год как ритуал - переправа. Важное и главное, незабываемое для тех, кто строит. Да и для транспорта, и пешеходов тоже. Они, правда, принимают мост как данность, как часть ландшафта. В этом-то и смысл.

Конный духовой оркестр на мосту через Чадан

Всегда начинали с плит. Найти, вытащить… Но тут уже техника нужна, о ней тоже отдельный разговор. Было как-то: дождь, в воде по пояс. Кран на последней возможности вылета стрелы работает, и чуть не переворачивается, когда из-под выносной опоры доска выскочила и «почаданила». Было не до смеха. А мост нужен, как хлеб. У фестиваля гости, и многие на машинах. Ловим доску, и опять по новой. И так сутки, и за ними другие сутки.

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №4



Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №7

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №8

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №9

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №10

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №11

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №12

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №13

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №14

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №15

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №16

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №17

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №18

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №19

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №20

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №21

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №22

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №23

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №24

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №25

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №26

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №27

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №28

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №29

Все плиты уложены, мост готов: пусть неказистый, и плиты местами поломаны, но нам нравится. Он красивый и функциональный. И главное: даже если вода через него будет бежать, то по нему можно проехать чуть-чуть замочив шины. Вот такой вот чудо-мост. И потом одно удовольствие по мосту в Чадан ходить и обратно. Бултыхаться, ногами сидя на мосту, набирать воду, купаться… Ребятня, как местная, так и приезжая, много на мосту придумывает игр и забав - хлебом не корми.

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №30

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №31


Из воспоминания участника тех событий, 2010 год. «Утро, Чадан, солнце. Сейчас мост сделаем. Но не тут-то было. Река в этом году была глубокая, и воевали мы с ней два дня по пояс в воде: русские и тувинцы, до самого позднего вечера. То кран чуть не перевернулся, то прямо из-под опоры крана река вымывала камни. Бетонный блок, который с трудом несли 4 человека, река Чадан с легкостью вымыла из-под опоры крана и унесла метров на десять. Вот так и развлекались. Но мост был готов 3-го вечером и по нему проехали первые машины».
Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №33

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №34

В 2018 году приехали, а мост оказался готов! Вот радости было! Быки построены из кругляка как срубы, а не наши плиты. У поляны появился хозяин, он и построил мост. Наш первый десант фестиваля через него за три минуты переехал в лагерь. Красота, да и только! Но красота требует жертв. И мост был размыт во время фестиваля рекой Чадан. На второй день связь с большой землей прервалась. Осталась дорога по болотам. Были попытки пересечь реку трёхосный КамАЗом, но река чуть не перевернула технику. Кое-как вытащили. Поляна фестиваля стала островом на несколько дней. На острове был найден родник, из него и брали воду все эти дни. Благо, электричество и дрова были в избытке. Ну а потом, когда вода спала, начали восстанавливать мост. Работа закипела, народу было много. Все хотели домой после незапланированных приключений. К обеду, несмотря на «умных скептиков», первые машины пошли по мосту. Всех удивил отточенный за эти дни бетон. Конечно, очень аккуратно и медленно, и каждой машине приходилось помогать. Но к позднему вечеру все благополучно оказались на том берегу. И поехали путешествовать дальше по Туве.

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №36

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №37

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №38

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №39

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №40

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №41

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №42

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №43

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №44



1 из 9















На следующий год история чуть не повторилась. Наводнения, конечно, были гораздо меньше, но быки размывало. Приходилось засыпать их камнем опять: КАМАЗа совка 3 ушло, каждый по 6 кубов. Да и камней вдоль реки уже неизвестно сколько было собрано. И все вручную. Но переправу отстояли. Днем и ночью дежурили. Ночью, при критической ситуации, дежурный поднимал народ, и начиналось все сначала. Выстраивались в цепочку и передавали камни.

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №45







Разные были случаи, как правило, весёлые. Но бывало и не до смеха. Раз под КАМАЗом сломалась плита, задние колеса повисли в воздухе. Хорошо, что телега с генератором была, она сработала как якорь. Пришлось разгружать КАМАЗ. Всю ночь двумя домкратами поднимали его. Утром вытащили.

В 2013 году встречали целый автобус иностранцев: они приехали пораньше, и еще ночью, изрядно поплутав по улицам Чадана, а переправа еще была не совсем готова. Переносили их и их груз на руках. Они тогда напряглись от такой встречи. Разожгли для них большой костер, такого они в буржуйских странах и не видели. Подошли, глаза вытаращили и давай руки к огню протягивать. Ну а мы - мост доделывать.

Все эти годы бригада «УХ» соединяла два берега, для кого-то два разных мира, а для нас - один Чадан: поляну фестиваля и храм Устуу-Хурээ. На мосту начиналось традиционное Хороо. Много там труда и сил ребят из Чадана, Кызыла, Красноярска, Новосибирска, да и других городов и населённых пунктов нашей Родины - России. Почти все строители моста потом приняли непосредственное участие в строительстве хурээ.

Так и у фестиваля такая работа: соединяет то, что почти невозможно соединить. Рок и классику, джаз и панк, народную музыку и рэп, и все на одной сцене под небом Тувы… Делать людей чуть добрее к себе, друг к другу и миру, что нас окружает. Открывать горизонты творческие и духовные. А мост? А что мост? Построим! В первый раз, что ли?!

Продолжение следует …

П. Чесноков

Мост фестиваля Устуу-Хурээ, изображение №46







Часть I — //vk.com/@ustuhure-edinstvennyi-v-mire-festival-kotoryi-postroil-hram" title="https://vk.com/@ustuhure-edinstvennyi-v-mire-festival-kotoryi-postroil-hram" style="color: var(--text_link); text-decoration-line: underline; cursor: pointer;">Единственный в мире фестиваль, который построил храм

Часть II —//vk.com/@ustuhure-ustuu-huree-vozvraschaetsya-i-sostoitsya-s-1-po-3-iulya-2022" title="https://vk.com/@ustuhure-ustuu-huree-vozvraschaetsya-i-sostoitsya-s-1-po-3-iulya-2022" style="color: var(--text_link); text-decoration-line: underline; cursor: pointer;"> «Устуу Хурээ». Фестиваль. Люди. События. Даты.

Часть III — //vk.com/@ustuhure-festival-ustuu-huree-budet-v-chest-stroitelei-hrama" title="https://vk.com/@ustuhure-festival-ustuu-huree-budet-v-chest-stroitelei-hrama" style="color: var(--text_link); text-decoration-line: underline; cursor: pointer;">Фестиваль «Устуу-Хурээ» будет в честь строителей храма

Часть IV — //vk.com/@ustuhure-ustuu-huree-ostanovka-v-puti-ili-2009-2011-gody" title="https://vk.com/@ustuhure-ustuu-huree-ostanovka-v-puti-ili-2009-2011-gody" style="color: var(--text_link); text-decoration-line: underline; cursor: pointer;">Устуу-Хурээ: остановка в пути или 2009 – 2011 годы

Часть V — //vk.com/@ustuhure-most-festivalya-ustuu-huree" style="color: var(--text_link); text-decoration-line: underline; cursor: pointer;">Мост фестиваля Устуу-Хурээ